Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

За выходные в метро составили восемь протоколов на пассажиров, оказавшихся на платформах станций без масок

За наличием средств индивидуальной защиты в подземке следят группы быстрого реагирования
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

С сегодняшнего дня средства индивидуальной защиты стали обязательным условием для поездки в общественном транспорте. По словам исполняющего обязанности начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Евгения Козина, петербуржцы вняли этим требованиям и перед турникетами стали надевать средства индивидуальной защиты, сейчас их используют около 95 процентов пассажиров. Но примерно 60 процентов из них на платформах и в вагонах маски снимают.

«Общая сознательность должна взять верх, и общую норму по ношению средств индивидуальной защиты нужно исполнять. Без этого мы не справимся с болезнью», – отметил Евгений Козин.

По его словам, на станциях метро у турникетов работают три инспектора, которые предупреждают пассажиров о необходимости масок. А на платформах за масками у пассажиров следят группы быстрого реагирования, они составляют акты на тех, кто нарушает масочный режим.

«Только за прошедшую неделю в метро составили девять актов о несоблюдении требований на платформах. Двумя неделями раньше мы составляли акты только в вестибюлях, сейчас сотрудники работают на платформах и в вагонах», – подчеркнул Евгений Козин.

Причем восемь из этих девяти актов пришлись на выходные. Евгений Козин отметил, что каждую неделю на станциях происходит по три-четыре откровенных провокации со стороны пассажиров, не желающих носить маски.

«Люди пытаются вынудить сотрудников предпринять какие-то меры вне рамок, допустимых законодательством. Мы вырабатываем тактику работы с такими гражданами. Думаю, что эта неделя станет ключевой в той части, в которой мы будем фиксировать процент пассажиров, входящих в метро без масок и без средств индивидуальной защиты на платформах. Главная задача – не допустить локдауна», – сказал Евгений Козин. 

Но пока, по его словам, события в метро разворачиваются по мягкому сценарию, который подразумевает разъяснение, а не наказание.

Евгений Козин прокомментировал недавнее происшествие на станции метро «Беговая», 18 октября полицейские задержали мужчину без маски.

«Мы обсуждали этот случай с руководителем Управления полиции на метрополитене и выработали подходы по действию в аналогичной ситуации. В тот день на стадионе проходил футбольный матч, «Беговая» участвует в обеспечении транспортной доступности игр, поэтому там находился усиленный наряд полиции. Если брать саму ситуацию, молодой человек не выполнил законное требование надеть маску, после этого подключилась полиция», – отметил Евгений Козин.

Закрыть