Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Вышел трейлер фильма о подвиге подольских курсантов, с 4 ноября он стартует в прокате

В основу фильма легли реальные события октября 1941 года под Москвой

Вышел трейлер фильма «Подольские курсанты», снятого к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Кино рассказывает о подвиге молодых военных в октябре 1941 года под Москвой. 

«Курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают остановить многократно превышающие силы врага и на 12 дней становятся преградой на его пути к Москве», – коротко рассказывают о сюжете создатели картины.

На Ильинский рубеж перед Москвой были направлены около 3500 курсантов двух Подольских училищ и их командиров. Большинство из них домой не вернулись. 

Примечательно, что фильм снимался непосредственно на месте боев и несет в себе «память земли», задуман как исторически достоверная лента, а основой для написания сценария стали переданные съемочной группе рассекреченные архивные материалы Министерства обороны.

«Для картины мы построили точную копию Ильинского рубежа, немного отступив от исторического места, где сегодня живут люди. Была вырыта и заполнена водой река, выстроена деревня, доты, насыпана часть Варшавского шоссе. Для полной достоверности использовались архивные материалы, в том числе и данные аэрофотосъемки. Неоценимую помощь при воссоздании Ильинского рубежа на территории кинокомплекса «Военфильм-Медынь» оказали историки, реконструкторы и поисковики», – рассказал продюсер Игорь Угольников.

Режиссером картины выступил Вадим Шмелев. Производством занималась студия «ВоенФильм» при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда Кино.

В фильме сыграли актеры Артем Губин, Любовь Константинова, Игорь Юдин, Алексей Бардуков, Евгений Дятлов , Сергей Безруков, Роман Мадянов, Екатерина Редникова, Сергей Бондарчук, Гурам Баблишвили и другие. В прокате кино стартует с 4 ноября. 

Закрыть