Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Вятка стала Пяткой: какие ошибки допустили участники «Тотального диктанта»-2020

В этом году в акции «Тотальный диктант» приняли участие 271 449 человек
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Петербург стал лидером по очному диктанту: на более чем 80 площадках его написали 2 600 петербуржцев, рассказали «Петербургскому дневнику» организаторы.

Также в списке лидеров очного диктанта – Казань (2 534), Москва (1487), Якутск (1 430) и Новосибирск (1 139). Среди зарубежных городов самыми активными стали Нукус (Узбекистан) (249), Душанбе (Таджикистан) (179), Ташкент (Узбекистан) (144), Улан-Батор (Монголия) (110), Степногорск (Казахстан) (110).

Всего в Петербурге в «Тотальном диктанте» приняли участие около 5000 человек.

«К сожалению, накануне «Тотального диктанта» двери Эрмитажа, где я должен был диктовать, закрылись для участников: со мной остались только городские волонтеры, которые помогали мне регулировать скорость чтения. Но в тот же момент в прямом эфире эту трансляцию смотрело несколько десятков тысяч человек. Этот виртуальный «стадион» и вечерний выход в прямой эфир онлайн-марафона компенсировали недостаток живого общения с участниками»,— рассказал автор текста Андрей Геласимов.

Председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов назвал самые неожиданные ошибки этого года.

«Проверка в самом разгаре. Уже сейчас можно сказать, что те орфограммы и пунктограммы, которые подробно изучаются в школе, больших трудностей не вызывают. Были места, где мы ожидали больше ошибок: в слове «экстерн», например. А были слова, где неправильных вариантов мы не ожидали, но они там случились: «философски», «приемлемый», «Земля» (в значении ‘планета’). Окончательные итоги подводить рано, но процент пятерок будет чуть выше, чем в прошлом году. Это связано не с тем, что текст был проще, а, скорее, с тем, что у участников было больше времени на подготовку, а мы смогли провести большее количество занятий», — прокомментировал эксперт.

Светлана Друговейко-Должанская, председатель городской экспертной комиссии в Санкт-Петербурге поделилась самыми забавными опечатками этого года. Ошибки всех участников диктанта «собирает» авторесса «Ева Даласкина». Именно ее «авторству» приписывают все описки и ослышки участников. «Ко мне постепенно стекаются ее перлы, которые мы тщательно собираем в «альтернативный» текст Тотального диктанта, где публичная библиотека превращается в бубличную библиотеку, словосочетание «сияющих парусах» — в «сияющих трусах», «Костю гложет» — в «Костя бложит», город Вятка становится городом Пятка, а юбки-кринолины — юркими кринолинами».

Напомним, 136 петербуржцев написали диктант на отлично.

Закрыть