Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В ТЮЗе назвали победителей «Золотого софита»

26 октября в 26-й раз в Петербурге вручали театральную премию
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня, 26 октября, в 26-й раз в Петербурге вручали театральную премию »Золотой софит».

В списке номинаций были заявлены как государственные, так и частные театры, а членами жюри выступили балетный критик Лариса Абызова, актер Иван Краско, председатель совета директоров Санкт-Петербургских государственных театров Юрий Шварцкопф и другие уважаемые эксперты. Председателем жюри стал народный артист России и экс-глава Комитета по культуре Николай Буров. Кроме того, для каждой из номинаций работал свой экспертный совет.

Было неизвестно заранее, кто станет вручать престижные награды, а ларчик открылся просто: конечно же, врачи. Их тоже выбирали со вкусом: так, для музыкальных спектаклей, где имеет особое значение голос, на роль распорядителя попросили врача-отоларинголога Мариинской больницы Юлию Масленникову. В номинации «Лучшая женская роль в оперном спектакле» победила Олеся Петрова за роль Амнерис в спектакле «Аида» Михайловского театра. Увы, сама лауреатка получить награду не смогла, так как находится в больнице с той самой болезнью. Но она поблагодарила жюри по телефону.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Стоит отметить, что далеко не все лауреаты смогли посетить церемонию – и все по разным причинам. Среди них были: опоздание на «Сапсан», участие в белорусских событиях, но были, к сожалению, и болезни.

Приз в номинации «Лучшая мужская роль в оперном спектакле» получил Пётр Соколов – за роль Гумберта Гумберта в спектакле «Лолита» в постановке Славы Даубнеровой в Мариинском театре. А в номинации «Лучший хор в оперном спектакле» победил хор в спектакле «Лолита» под руководством хормейстера Павла Теплова.

Набор наград для негосударственных театров вручал главный врач частной Американской медицинской клиники Антон Глобин. Лучшим спектаклем объявлен «Диджей Павел» режиссера Дмитрия Волкострелова, театр «Post». В номинации «Лучшая работа художника» приз получила Анастасия Котова – за сценографию к спектаклю «Кролик P.S», театр «Цехъ». «Лучшая работа актера», по признанию жюри, это роль Марлен Дитрих в спектакле «Моя мать – М.». Ее получила актриса «Пан.Театра» Наталья Эсхи.

Прочие награды актеры получали из рук главного врача 40-й поликлиники Вячеслава Васильковского и главного хирурга Мариинской больницы Михаила Ханевича.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Лучшим спектаклем на малой сцене объявлен спектакль театра «Суббота» «Лёха» в постановке Андрея Сидельникова. Несмотря на «мужское название», там задействованы четыре очень красивые актрисы. А лучшим на большой сцене признан «Сирано де Бержерак» театра «Мастерская». А лучшим на большой сцене признан «Сирано де Бержерак» театра «Мастерская».

Приз «Лучшая работа художника в музыкальном спектакле» был вручен художнику Вячеславу Окуневу за сценографию и костюмы к спектаклю «Скрипач на крыше» в постановке Льва Рахлина («Балтийский дом»).

«Лучшая роль второго плана» досталась театру имени Ленсовета, а конкретно - Александру Сулимову за роль Прохожего в спектакле «Валентин и Валентина» в постановке Юрия Цуркану.

Лучшая женская роль досталась Ирине Цветковой, исполнительнице роли Марии Васильевны, бабушки в спектакле «Как живется-можется» в постановке Татьяны Казаковой в Театре комедии имени Акимова. Лучшая мужская – Евгению Шумейко, за роль Сирано в спектакле «Сирано де Бержерак» театре «Мастерская». Режиссер спектакля Александр Баргман получил приз и как лучший режиссер.

В номинации «Лучшая работа художника-сценографа» премия досталась спектаклю «872 дня. Голоса блокадного города» в постановке Татьяны Ворониной. Театр «Суббота» - за целостность сценографии и светового решения спектакля.

Отдельного упоминания удостоились театры кукол. Приз «Лучший спектакль в театре кукол» получили «Домашние монстры» в постановке Светланы Бень, театр «Karlsson Haus». «Лучшей работой художника в театре кукол» признали Александра Зыбина – за сценографию спектакля «Волшебное кольцо» режиссера Кирилла Смирнова, театр «ТриЧетыре», а «лучший актерский ансамбль в театре кукол» обнаружился в театре «Кот Вильям» в спектакле «Крот, который мечтал увидеть солнце» в постановке Дианы Разживайкиной и Алексея Шульгача.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть