Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге 18 мобильных групп будут штрафовать пассажиров общественного транспорта без масок

Это касается и такси
Фото: «Петербургский дневник»/Светлана Холявчук

В Северной столице с сегодняшнего дня, 26 октября, в общественном транспорте увеличено количество рейдов мобильных групп, которые следят за соблюдением масочного режима.

Как сообщает пресс-служба Комитета по транспорту, в общей сложности в Петербурге сформировано 18 таких мобильных групп, которые будут проводить рейды во всех районах города.

В ведомстве отметили, что пассажирам, которые будут без масок и перчаток, не только выпишут штраф, но и обяжут покинуть салон трамвая, троллейбуса и автобуса. Что касается метрополитена, то в подземку перестанут пускать людей без средств индивидуальной защиты.

Без маски в общественном транспорте сможет находиться только водитель, но при условии, что он работает в кабине, отделенной от салона изолирующей перегородкой.

В такси маски и перчатки обязательны как для пассажиров, так и для шофера. Кроме того, последний обязан дезинфицировать салон перед каждым рейсом.

«Сотрудники пассажирских транспортных предприятий, не соблюдающие  масочный режим, будут отстраняться от работы, независимо от выполняемых ими функций», – предупредил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Напомним, ранее мы писали о том, что на Московском и Ладожском вокзалах проверят соблюдение масочного режима.

Закрыть