Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

«Учителей надо поберечь»: петербургские педагоги начинают переходить на удаленку

Такое решение было принято на время каникул
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки осенние каникулы в Северной столице продлили до двух недель. На это время педагогам рекомендовано перейти на удаленный формат работы, чтобы поберечь себя. «ПД» узнал, готовы ли к этому в городских школах.

В минувшую пятницу, 23 октября, вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина провела онлайн-совещание, в рамках которого рекомендовала руководителям школ организовать возможность удаленной работы для своих коллективов.

«Год у педагогов трудный – и очевидно, что эти трудности закончатся еще нескоро, – призналась Ирина Потехина на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». – Поэтому важно дать учителям передышку – с этим директорский корпус согласился».

Вице-губернатор подчеркнула, что часть функционала все же придется выполнить очно, но руководство городских школ готово выстроить работу таким образом, чтобы это заняло минимальное количество дней.

В разговоре с корреспондентом «ПД» директор гимназии №166 Игорь Карачевцев отметил, что большую долю работы во время каникул педагоги действительно могут выполнять удаленно.

«Пусть учителя тоже посидят дома, если есть вопросы, то сейчас возможно все решить в онлайн-формате. Пусть лучше будет так, учитывая непростое время, – добавил он. – По крайней мере, педагоги не будут ездить на работу в общественном транспорте, будут меньше контактировать. Это сбережет их здоровье и никак не помешает работе».

Из-за пандемии педагоги, и правда, столкнулись с непривычной нагрузкой. Многие из них в связи с переносом сроков сдачи ЕГЭ в этом году даже не успели отдохнуть.

«В моей гимназии из-за переноса сроков экзаменов у большинства коллег еще остался летний отпуск, поэтому из этих двух недель каникул одну, у 90 процентов моего коллектива, будет занимать отпуск. Наверняка во многих школах так, – рассказала «Учитель года – 2019» в Петербурге, преподаватель французского языка гимназии №171 Центрального района Марина Зезкова. – Остальное же время пусть учителя в целях своей же безопасности будут работать из дома. Это правильно. Необходимо лишь правильно наладить этот процесс».

Педагог также выразила надежду, что по окончании каникул, 9 ноября, городские школы вернутся к очному формату обучения.

«Эти две недели – отличное решение. Надеюсь, оно позволит нам в ноябре продолжить учебу в привычном формате. Главное – оставаться дома, а не проводить время в торговых центрах, например. Думаю, родители ответственно отнесутся к этому вопросу, – отметила Марина Зезкова. – Школы строго соблюдают все меры безопасности. Мне кажется, что так должны поступать и все остальные места, куда могут прийти родители с детьми во время каникул».

В Гимназии № 209 коллектив также готовится к переходу на удаленный формат работы в ближайшие пару дней.

«В понедельник мы провели итоговое совещание, и сейчас коллеги по мере своей готовности будут уходить на удаленку с теми вопросами, которые они могут решать из дома. Это подготовка к занятиям, совершенствование владения системой, связанной с дистанционными образовательными технологиями. Если ситуация будет ухудшаться и нам все же придется осуществить переход на дистанционный формат, наши педагоги будут готовы», – пояснил директор гимназии Дмитрий Ефимов.

Он также обратил внимание, что все же в школах есть вопросы, которые во время каникул нужно обсуждать лично, однако, учитывая эпидемиологическую ситуацию, такие встречи педагоги будут стараться минимизировать.

«Но переход на удаленную работу – правильная инициатива. Учителя очень многое пережили этой весной, впервые отработали с отрезанным отпуском из-за переносов сроков ЕГЭ, – сообщил Дмитрий Ефимов. – Скажу честно, что медиков, что учителей необходимо в какой-то степени поберечь от этих нагрузок, которые выпали на их долю. Поэтому радостно, что о нас тоже думают и стараются сохранить наши силы и здоровье».
Директор гимназии № 209 также признался, что не рискует предполагать, какой формат обучения ждет петербургские школы после каникул.

«Мы должны быть готовы к любому варианту развития событий, – подчеркнул он. – Но, конечно, мы хотим видеть детей в классах, нам приятно с ними общаться напрямую, потому что никакой другой формат не подменит живое общение учителя и ученика».

Напомним, перед началом двухнедельных осенних каникул на карантин в Северной столице из-за выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией или ОРВИ был закрыт 141 класс в 76 школах города. Как отметили в Комитете по образованию, это составляет 0,7 процента от общего количества классов в Петербурге.

Закрыть