Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые из Петербурга объяснили рост числа бессимптомных переносчиков коронавируса

Это не связано связано с хорошим иммунитетом
Ученые из Петербурга объяснили рост числа бессимптомных переносчиков коронавируса Фото: Р.Пименов/ «Петербургский дневник»

Ученые из Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета смогли объяснить рост числа бессимптомных переносчиков коронавирусной инфекции.

По словам экспертов, подобное носительство вируса может быть связано не с хорошим иммунитетом, а с толерантностью к инфекции. Речь идет о состоянии организма, при котором иммунная система воспринимает «чужой» антиген как собственный и не пытается его отторгнуть. Из-за этого организм не ведет борьбу с недугом.

Исполняющий обязанности директора института Андрей Васин в интервью «Известиям» добавил, что в таких случаях организм пытается быстро нивелировать последствия от встречи с патогеном.

«Для этого используются две стратегии: быстро и эффективно избавиться от самого патогена, чтобы он не успел запустить патологические процессы, или же уменьшить повреждения или изменения, вызываемые инфекцией. Во втором случае и говорят о формировании толерантности к заболеванию», – высказался Васин.

Случаи пациентов с толерантностью к вирусу ранее описали ученые из Пекина. У этих больных не было никаких симптомов заболевания, но присутствие вируса сохранялось довольно долгое время. Подобный феномен специалисты описывали и для туберкулеза, а также холеры и других инфекций.

Ранее сообщалось, что в Петербурге приступили к разработке вакцины от коронавируса в виде спрея для носа.

Закрыть