Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Рекламу экскурсий по крышам в Петербурге признали запрещенной

Решение было принято по иску прокуратуры

В Октябрьском районном суде признали запрещенной к распространению рекламу экскурсий по крышам Петербурга. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба городских судов.

Поясняется, что решение было вынесено по административному иску прокурора, действующему в защиту неопределенного круга лиц.

Надзорное ведомство попросило признать рекламу экскурсий по городским крышам информацией, распространение которой на территории России запрещено.

Суд установил, что материалы, в том числе и видео на сайте, который находился в свободном доступе, положительно характеризуют и формируют позитивное отношение несовершеннолетних и молодежи к молодежной субкультуре «руфинг».

Отмечается, что «руферство» заключается в проникновении и исследовании различных труднодоступных высотных объектов, в том числе крыш зданий, официально для этого не предназначенных. Это могут быть как городские многоэтажки и небоскребы, так и радиовышки, трубы.

«Крыши посещаются в развлекательных целях, а также, чтобы показать возможность проникнуть на охраняемые объекты, сделать фотографии, при этом в целях получения адреналина участники балансируют на узких балках над пропастью и выполняют различные трюки, связанные с прыжками и силовой акробатикой на высоте, что связано с риском для жизни», – отметили в Октябрьском районном суде.

Закрыть