Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Инфекционист объяснил, какие тесты на коронавирус нужно делать

Все тесты являются информативными, но делать их необходимо в разное время
Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

О том, как россияне могут проверить себя на коронавирус, рассказал радио Sputnik инфекционист, вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков. Он пояснил, что у каждого теста есть своя функция. Но использовать их нужно строго в определенное время, иначе они теряют смысл. 

При этом все тесты являются информативными. Однако их результаты зависят от дня болезни.

«Если человек только-только контактировал с больным и сам начинает заболевать, то надо делать тест ПЦР. Берется мазок, и мы смотрим, есть ли вирусная инфекция, очаги начала размножения, антигенный состав этого коронавируса», – объяснил специалист.

Он обратил внимание на то, что тест ПЦР делают двумя способами: либо через носоглотку, либо через ротоглотку. При этом результаты этих двух тестов могут отличаться. По словам Тимакова, более достоверный результат дает тест, если мазок берут из ротоглотки и из носоглотки и смешивают их в одной пробирке.

Эксперт уточнил, что ПЦР-тест надо делать в первые две недели болезни. А после проверять организм на антитела, ведь они начинают формироваться на 7-10-й день болезни.

«Сначала формируется иммуноглобулин М, а потом через 2-3 недели начинает формироваться иммуноглобулин G. В начале болезни сдается только иммуноглобулин М и ПЦР из носа, если это меньше 7 дней болезни. Чтобы узнать, болел человек ранее или нет, сдается иммуноглобулин G», – рассказал он.

Специалист добавил, что ПЦР нужно сдавать уже после болезни. Он необходим для того, чтобы понять, выздоровел ли человек и выделяет ли вирус.

Закрыть