Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Возможно, Семаку стоит применить жесткие меры»

Футбольный эксперт разобрал причины поражений петербургской команды от «Брюгге» и «Рубина» и выразил надежду, что Сергей Семак найдет выход из кризиса
Фото: «Петербургский дневник»/Архив

«Зенит» переживает тяжелый период: два поражения подряд, неудачный старт в Лиге чемпионов, упущенное лидерство в чемпионате России. Причины кризиса лежат на поверхности: «Зенит» устал, селекция проведена слабо, схемы не работают, усугубляется фактор Дзюбы.

В первом тайме игры с бельгийцами петербуржцы не продемонстрировали должной самоотдачи, и лишь после перерыва, пропустив первый гол, прибавили в движении. Отсутствие эмоций объясняю психологической выхолощенностью и физической усталостью в условиях очень напряженного графика. Настораживают и некоторые решения Сергея Семака – в частности, игре с «Брюгге» не хватало одного из моих любимых футболистов нынешнего состава Александра Ерохина. Именно он, а не Дзюба, повел «Зенит» вперед в поединке с «Рубином», и не его вина, но беда в том, что партнеры не успевают за свежим, мобильным, заряженным на борьбу Ерохиным.

Матч с «Рубином» стал продолжением матча с «Брюгге»: те же невысокие скорости, неиспользованные моменты, проигранные единоборства. «Зенит», поведя в счете, отдал инициативу, позволил сопернику обстучать все штанги и пропустил необязательные голы. Показалось, что «Рубин» был более мотивирован, хотя после неудачи в Лиге чемпионов все должно было быть с точностью до наоборот. Промах Ракицкого на последней минуте доказывает, что игроки «Зенита» пресыщены футболом и не могут сохранять высокую концентрацию на протяжении всей встречи.

Что с этим делать? Работать над реализацией, лечить травмированных, выбираться из функциональной ямы. Надеюсь, руководство «Зенита» не отправит Семака в отставку – напротив, именно сейчас главный тренер должен получить публичную поддержку. Семак знает рецепт выхода из подобных ситуаций: ротация состава, индивидуальные беседы, корректировка тренировочного процесса. Возможно, стоит применить и жесткие меры: не готовых футболистов надо менять или вовсе не включать в заявку. Впереди у «Зенита» сложнейший выезд в Дортмунд: «Боруссия», потеряв три очка в Риме, будет крайне агрессивна. Если петербуржцы выдержат предложенный немцами темп и разобьют прессинг, можно рассчитывать на благоприятный исход. Пропустят быстрый гол и отдадут контроль над мячом – жди беды. Боюсь, поражение в Дортмунде при победе одной из команд в параллельной встрече «Брюгге» – «Лацио» поставит крест на надеждах «Зенита» выйти в плей-офф. Ждем Азмуна, надеемся на скорейшее возвращение Малкома. На сегодняшний день хоронить «Зенит» в Лиге чемпионов рано.

Закрыть