Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Актер рассказал, как его просили унизить историка Соколова

Артист не знаком с обвиняемым экс-доцентом, но выступает по делу свидетелем защиты

Актер российских сериалов «Бигль», «Дельта», «Граница времени», «Адвокат» Александр Лепихов был допрошен сегодня в суде по делу историка Олега Соколова, который признался в том, что убил и расчленил свою молодую сожительницу Анастасию Ещенко. Как признался свидетель, с самим подсудимым он не знаком и не стал делать те некрасивые вещи, о которых его якобы просил научный оппонент Соколова Евгений Понасенков.

На предыдущем заседании историк Олег Соколов заявил, что «организатором трагедии» является публицист Евгений Понасенков и он должен быть также на скамье подсудимых. Защитники Соколова продолжают вести дело к тому, что Соколов в момент убийства находился в психотравмирующей ситуации, вызванной якобы «травлей» со стороны Понасенкова.

Свидетелем со стороны защиты стал актер Александр Лепихов. Суд допросил его на заседании в понедельник, 26 октября. По словам свидетеля, ранее он помогал в делах Евгению Понасенкову и неоднократно слышал слова неприязни от него в адрес Олега Соколова.

По словам артиста, Понасенков говорил, что Соколов еще «сыграет в сценарий», который тот ему заготовил.

«Понасенков считает себя известным режиссером — поэтому много из того, что произошло до убийства, было срежиссировано Понасенковым», – пояснил свидетель суду, порываясь сделать некое «заявление для прессы», в чем был, естественно, остановлен судьей.

Адвокат Александр Торгашев спросил артиста о неправомерных действиях в отношении Соколова, которые просил его сделать Понасенков. По словам свидетеля, Понасенков просил собрать «группу сильных ребят», чтобы выловить Соколова в «темных питерских переулках», избить, поставить на колени и «помочиться ему на лицо», сняв все это на телефон.

Скриншоты переписки с Понасенковым, заявил актер, переданы в органы следствия.

Отметим, что, как признался в суде актер Лепихов, он был осужден ранее за изнасилование, но получил «всего два года», поскольку его история была похожа на случай с Шурыгиной.

Также на заседании в понедельник успели допросить друга Соколова, который, естественно, отозвался о подсудимом исключительно положительно.
Кроме того, суд отклонил ходатайство защитника о вызове на допрос эксперта, которая принимала участие в психолого-психиатрической экспертизе Соколова. Судья отметила, что у экспертов имелась полная картина совершенного преступления. Также, по словам судьи, никакого противоречия в ответах экспертизы не имеется: психиатры пришли к выводу о вменяемости Соколова на момент совершенного преступления и его способности контролировать свои действия. А психологи заключили, что та самая психотравмирующая ситуация, о которой говорит сторона защиты, на юридическую квалификацию действий подсудимого не повлияла.

Напомним, обвинение утверждает, что в ночь на 8 ноября 2019 года Соколов и Ещенко поругались в квартире доцента. Историк взял обрез и выстрелил в голову своей молодой сожительницы, после чего сдавил ее шею руками. Когда девушка продолжила подавать признаки жизни, Соколов еще трижды выстрелил ей в голову. Доцент СПбГУ хранил труп в квартире примерно до вечера, а после расчленил его с помощью пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора, а затем выбросил в Мойку.

Закрыть