Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

«Поезд Победы» прибыл в Петербург

Посещение экспозиции не предусмотрено в связи с пандемией
Фото: Р. Пименов / «Петербургский дневник»

Сегодня на Витебский вокзал прибыл «Поезд Победы», уникальная выставка, созданная творческой группой «Невский баталист». 

Поезд-музей состоит из семи вагонов, в каждом из которых создается уникальная атмосфера различных периодов от довоенного времени до Победы. Как сообщила координатор проекта Маргарита Попова, все эпизоды связаны единым сюжетом – художественным аудио-рассказом от лица женщины-железнодорожника, участника Великой Отечественной войны. Экспозиции вагонов выполнены в формате трехмерных панорам с воссозданием исторических интерьеров, атмосферы и обстановки, скульптур героев.

В экспозиции используется 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов. Маршрут движения состава разделен на две части. Первая часть пройдет по линии фронта. За это время поезд проедет через Псков, Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Смоленск, Тулу, Курск, Владикавказ, Керчь, Феодосию, Севастополь, Новороссийск. Завершится первая часть пути в Волгограде. Вторая часть маршрута победного поезда после небольшого технического обслуживания пройдет по транссибирской магистрали на Дальний Восток. 

Автор трехмерных панорам о Великой Отечественной войне Дмитрий Поштаренко отметил, что одна из основных задач проекта – дать возможность жителям дальних уголков нашей страны увидеть новый музейный подход в своем городе при помощи передвижной художественно-исторической экспозиции.

«Наш основной рассказчик – женщина-железнодорожница. Это художественный образ, в основе которого – реальные люди. При этом нельзя взять одного человека, который бы по географии боевых действий охватывал бы такое количество периодов. Панорама должна быть информативной, чтобы зритель, посетивший ее, вынес для себя что-то новое», – рассказывает Поштаренко. – Мне кажется, у каждого в памяти есть какая-то иллюстрация из школьного учебника по истории, которая запомнилась на всю жизнь. Так же и я хочу, чтобы сюжеты, которые мы воспроизводим в своей трехмерной панораме, остались с посетителями разных возрастов, чтобы они за них зацепились и стали искать что-то свое, заинтересовались и захотели найти еще больше информации».

По его словам, в самой панораме будет множество неочевидных, скрытых отсылок к тем или иным историческим событиям. В своем роде это панорама в панораме.

В этот раз выставка будет доступна для посещения только организованными группами в связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса. Планируется, что после прохождения намеченного пути поезд вновь отправиться в путешествие, чтобы после завершения пандемии с экспозицией смогли познакомиться все желающие.

Напомним, проект «Поезд Победы» проводится в рамках Года памяти и славы и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Основная задача проекта – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Закрыть