Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В Петербурге сегодня стартует фестиваль «Международная неделя консерваторий»

Он продлится до 2 ноября

В Петербурге сегодня открывается фестиваль «Международная неделя консерваторий». Он пройдет в нашем городе уже в двадцатый раз. 

Начнется это масштабное мероприятие, в котором участвуют, в том числе, и зарубежные музыканты, в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Здесь выступят студенческие хоры Санкт-Петербургской, Московской и Новосибирской консерваторий. 

По словам директора фестиваля Лидии Волчек, которые приводит ТАСС, из-за пандемии в этом году приходится совмещать режимы офлайн и онлайн. 

«У нас восемь реальных программ в лучших концертных залах города с исполнением российских музыкантов и с включением музыкантов из-за рубежа в разных дистанционных позициях», - уточнила она. 

Так, например, в цикле «Оркестровые академии» прозвучит оригинальная программа Beethoven-Remix 2020. Это новый взгляд пяти петербургских композиторов на Третью симфонию венского классика. 

В рамках фестиваля, который продлится до 2 ноября, также будет проходить научно-практическая программа, сориентированная на профессионалов. В частности, в Петербурге состоится международная научная конференция «Великие симфонисты прошлого - Бетховен, Чайковский, Малер: взгляд из 21-го века». 

Напомним, что фестиваль «Международная неделя консерваторий» учрежден Санкт-Петербургской консерваторией имени Николая Римского-Корсакова в 2001 году.

Закрыть