Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Здание билетных касс на канале Грибоедова продадут на торгах

Сейчас оно принадлежит дочерней компании ОАО «РЖД»

Историческое здание на канале Грибоедова, 24, выставит на торги АО «Российский аукционный дом». Как рассказали в пресс-службе акционерного общества, этот дом на их площадке выставят впервые. Кроме того, продать планируется и земельный участок под зданием. Начальная цена контракта – 853 миллиона рублей. 

«Общая площадь нежилых помещений, которые занимают пять этажей и подвал, – более 9,2 тысячи квадратных метров. Площадь земельного участка – 3,4 тысячи квадратных метров», – говорится на сайте Российского аукционного дома. 

Сейчас здание принадлежит дочерней компании ОАО «РЖД» – АО «Федеральная пассажирская компания». В нем располагаются помещения железнодорожных касс, большая часть которых не функционирует. 

Отметим, что здание не является объектом культурного наследия. Совсем недавно активисты движения «Центральный район за комфортную среду обитания» обратили внимание на состояние фасада исторического здания: архитектурные элементы дома буквально разрушаются на глазах. Сам дом построен в 1884 году по проекту архитекторов Михаила Петерсона и Павла Сюзора. В дальнейшем дом перестраивался, а в 1970-х годах в его стенах заработало Центральное железнодорожное бюро Октябрьской железной дороги.

Закрыть