Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге открылся XVIII форум СМИ Северо-Запада

Он впервые проходит частично онлайн
Фото: Р. Пименов/«Петербургский дневник»

Сегодня в Петербурге открылся XVIII форум СМИ Северо-Запада. Его основной темой стала работа журналистов в пандемию, которая ушла в дистант. Сам форум впервые частично проходит онлайн в связи с коронавирусными ограничениями. 

Главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов вспомнил на малой медиапланерке, как год назад презентовал стенд газеты и сайта на СеЗаМ-2019 вместе с роботом дополненной реальности. И это, по его словам, стало пророческим для медиасреды. 

«В течение всего этого года мы вынуждены в каком-то смысле сами погрузиться в эту дополненную реальность и стали в ней работать, продолжая делать это по сегодняшний день», – подчеркнул Кирилл Смирнов.

Фото: Р. Пименов/«Петербургский дневник»

Участники форума, которые не смогли приехать в Петербург, рассказали о жизни печатной и онлайн-прессы Северо-Запада из своих регионов по видеосвязи. Последние полгода журналисты выходили в эфир из дома, волонтеры приносили газеты в больницы и медицинские центры, пока не работали киоски. 

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, обращаясь к участникам форума отметил, что сезон осень – зима журналистское сообщество встретит готовым к переменам. Через онлайн так или иначе прошли большинство редакций регионов. В качестве примера он привел редакцию федеральной «Комсомольской правды», которая ушла в дистант. Тем временем петербургская редакция газеты работает в офлайн-режиме, что, по словам ее генерального директора, Ивана Власова, связано со спецификой работы регионов: новости приходят в Москву из регионов, а центральная редакция становится их агрегатором.

Фото: Р. Пименов/«Петербургский дневник»

«Пандемия подтолкнула общаться всех в онлайн-формате, даже такие гиганты как Google и Amazon переводят на постоянную работу из дома своих сотрудников», – отметил Владимир Соловьев. По его словам, медиа – самая мобильная для такого формата сфера работы. Куда сложнее пришлось сфере образования, где все завязано на личном общении учителя и учеников.

Закрыть