Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Следком назвал основную версию экологической катастрофы на Камчатке

Следователи считают, что ЧП стало результатом природного загрязнения

Следственный комитет России озвучил основную версию экологической катастрофы в Камчатском крае. Следователи считают, что морские обитатели массово погибли в результате природного загрязнения, которое было спровоцировано в том числе цветением фитопланктона, передает Life.

В ведомстве отметили, что биохимические экспертизы, которые проводились в отношении людей, обратившихся за медпомощью, не выявили у них признаков токсического отравления.

Также специалисты не нашли тяжелых металлов в пробах воды, почвы и морских гидробионтов. А обнаруженное ранее превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде не является критичным и наблюдается в акватории Авачинского залива на протяжении последних 50 лет.

«Все это подтверждает версию природного загрязнения, в том числе в результате цветения фитопланктона», – отметили в Следственном комитете.

Сейчас работа на месте экологической катастрофы продолжается: в ней задействованы 20 следователей и криминалистов центрального аппарата СК РФ.

Ранее было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Процессуальное решение будет принято после проведения всех исследований и экспертиз.

Закрыть