Яндекс.Метрика
  • Надежда Кутекина

Надежда Кутекина: вологодские кружева не выходят из моды

Хранитель коллекции кружева и тканей Вологодского государственного музея-заповедника назвала одну из главных особенностей региона
Надежда Кутекина: вологодские кружева не выходят из моды Фото: «Петербургский дневник»

Вологда – признанная столица кружевоплетения. Хорошие коллекции кружев есть не только в Вологодском музее-заповеднике, но также в Русском музее, хотя именно у нас вам расскажут, как это искусство расцвело. Произошло это в далекие 1840-е годы благодаря мастерице Софии Брянцевой.

В те годы был очень модным съемный воротник. Этот элемент одежды делали и из других материалов, но в Вологде предпочитали кружевной. Семья Брянцевых внедрила новую технологию: сцепление не только на коклюшках (деревянные палочки для плетения), но и крючком.

Это позволило не только быстро плести, но и придумывать новые узоры. Другие кружевные центры плели по чужим идеям, вологодцы – внедряли свои.

Когда в 1880 году в Европе пошла мода на русский стиль, наше кружево стало популярным и в других странах.

Вологодские мастера благодаря своим технологиям брались за самые сложные заказы. Я не имею в виду эксклюзив, но, если поступал заказ на пошив одинаковых воротничков для двухсот учениц какой-нибудь школы, только наши кружевницы могли его выполнить в срок.

При этом все сидели по домам: никаких больших мануфактур здесь не было. Прямо как сейчас. И исполняли заказ быстро и точно.

Потом возникла мода на кружевные платки, шарфы и косынки – не белые, а черные и бежевые. В начале ХХ века на голове носили палантины: большие платки размером четыре аршина.

И даже в начале XXI века проснулся интерес к кружевам, когда дамы стали украшать ими свои пальто-труакары и манто.

Мы много работаем с модельером Ульяной Сергеенко, и благодаря ей наши кружева известны во всем мире. Можете поискать в Интернете фотографии Ксении Собчак во время ее последней поездки в США. На ней был наряд от Сергеенко с такой деталью: кружевной карманный носовой платочек, сложенный в виде пистолета.

Закрыть