Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Идет новая волна информационных атак о коронавирусе

Об этом рассказали в Лиге безопасного Интернета

Специалисты и волонтеры организации фиксируют всплеск недостоверных сообщений о пандемии в глобальной Сети. 

В одном из таких фейковых сообщений говорится о том, что якобы волонтеры от различных политических партий ходят от двери к двери, раздавая маски, пропитанные химикатом с наркотическим действием, от которого человек теряет сознание. Вам предлагают примерить маску, вы ее надеваете, и квартиру грабят. В Лиге отметили, что раньше этот фейк распространялся с текстом, что «опасные» маски раздают полицейские и врачи. 

«С 9 октября активистами Лиги обнаружено 1,2 тысячи фейковых сообщений о коронавирусе в Сети. Безусловно, новые фейки по этой теме появляются в силу того, что тема пандемии сейчас самая актуальная и касается всех. Как следствие, именно вокруг темы коронавируса появляются как фейки, так и мошеннические публикации по теме», – отметила директор Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина. 

Она добавила, что методика распространения новых недостоверных сообщений практически не отличается от весенней волны фейков. Сначала фейки стали появляться в мессенджерах, а оттуда перекочевали на другие платформы и в соцсети. 

«Мы также можем говорить, что с помощью вбросов фейков о коронавирусе идет некая проработка различных групп в соцсетях, чтобы в дальнейшем размещать там недостоверные публикации», – сказала Мизулина.