Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Число эпидемиологических проверок предприятий увеличится в разы

С понедельника в Петербурге начнутся массовые проверки предприятий на выявление нарушений эпидемиологического характера
Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов, до 29 ноября будет проверено 20 тысяч городских предприятий. В первую очередь проверяющие придут в рестораны, бары и магазины. Они будут выявлять нарушения, связанные с эпидемиологическими ограничениями. «Наша задача - ввести профилактическую работу и только потом применять административные меры воздействия на нарушителей», - уточнил Александр Ситов.

Помимо представителей МВД в проверках будет задействовано порядка 210 служащих городских комитетов и ведомств. На районом уровне будут привлечены ещё 300 человек. Они будут заниматься разъяснительной работой. Кроме этого, в проверках будут задействованы представители Роспотребнадзора.

До сегодняшнего дня проверками предпринимателей занимался Комитет по контролю за городским имуществом. Как рассказал заместитель председателя этого комитета Сергей Штерн, с начала действия ограничительных мер было проведено 1500 проверок.

Уточним, что за нарушение эпидемиологических мер нарушителям грозит штраф от 100 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

По словам Александра Ситова, Петербург столкнулся с новым ростом заболевания коронавирусом. «В отличие от начала года медицинская система города готова гораздо лучше, чем это было ранее. Это позволяет эффективно бороться с заболеванием. Однако мы не можем допустить в городе нового локдауна, поэтому предприниматели и жители города должны проявить максимальную ответственность и соблюдать все меры безопасности», - резюмировал Александр Ситов.

Закрыть