Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врачи объяснили, почему для города выгоднее делать больше тестов на COVID-19

В Комитете по здравоохранению Петербурга опровергли слухи о том, что медики ограничивают количество тестирований на COVID-19 ради улучшения статистических показателей
Врачи объяснили, почему для города выгоднее делать больше тестов на COVID-19 Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

Как выяснилось, ситуация прямо противоположная: выгоднее как раз делать больше, а не меньше тестов на новую коронавирусную инфекцию.

Как сообщила начальник отдела по организации амбулаторной помощи взрослому населению Комздрава Лариса Соловьева, такие разговоры про намеренное занижение количества тестирований - распространенное заблуждение.

«Мы, наоборот, заинтересованы в объективной картине заболеваемости, потому что от этого зависят планируемые объемы медицинской помощи, объемы лабораторных тестов, а также расчет показателя смертности, который рассчитывается как отношение числа умерших на число заболевших к данному моменту», - пояснила «Петербургскому дневнику» Лариса Соловьева.

Кроме того, она заявила, что никаких квот на количество тестов на COVID-19 не предусмотрено.

«Никаких квот, сколько может сделать тестов каждая поликлиника, конечно, не существует. Но мощность лабораторий может быть ограничена по разным причинам: по количеству анализаторов, штату сотрудников. Понятие «мощности» лаборатории рекомендовано Роспотребнадзором. Оно носит ориентировочный характер и зависит от множества причин. С ростом заболеваемости и потребности в исследованиях фактическая производительность лабораторий также увеличивается. Например, за счет перехода на двух- и трехсменную внеурочную работу, дооснащение автоматикой и так далее», - рассказала начальник отдела организации амбулаторной помощи комздрава Петербурга.

Закрыть