Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Нужны компенсации для провайдеров: эксперт прокомментировал идею заморозить цены на домашний Интернет

С такой инициативой выступил депутат Евгений Федоров

Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков в эфире радио Sputnik прокомментировал предложение депутата Госдумы Евгения Федорова заморозить цены на домашний Интернет до июля 2021 года.

Напомним: парламентарий заявил, что из-за пандемии коронавируса большинство работодателей перевели сотрудников на дистанционную работу. При этом недавний опрос операторов фиксированной связи, в том числе и домашнего Интернета, показал, что они ожидают повышения тарифов на свои услуги в следующем году минимум на 10-20 процентов. А это потребует от перешедших на удаленку россиян дополнительных расходов.

Владимир Зыков в целом инициативу депутата Федорова поддерживает, ведь, по его словам, в условиях пандемии, когда люди работают из дома, а школьники порой вынуждены учиться дистанционно, необходимо, чтобы у них был домашний Интернет.

Однако, по словам эксперта, операторам связи без поддержки государства этой задачи не выполнить. И главная проблема предложения по заморозке цен состоит в том, что операторы связи не могут быть благотворителями.

«Когда они реализовывали доступный Интернет, то уже говорили, что нужны некие государственные компенсации для того, чтобы провайдеры тоже не потеряли свой бизнес, поскольку они вкладывают в развитие сети, в прокладку кабелей, в мастеров и так далее. Поэтому здесь нужен некий баланс. Нужно все взвесить и понять, за чей счет банкет. Поскольку очевидно, что операторы связи эту инициативу на данный момент за свой счет вытянуть не смогут», – заключил Зыков.

Закрыть