Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

ФСБ предотвратила теракт в госучреждении в Московском регионе

Бомбу мужчина хранил в землянке

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали уроженца Центральной Азии, планировавшего совершить теракт в Московском регионе. Несостоявшийся террорист готовился взорвать здание одного из органов власти при помощи самодельного взрывного устройства. 

В Центре общественных связей рассказали, что задержанный 1999 года рождения действовал по указанию боевиков международных террористических организаций, а после теракта намеревался уехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке и примкнуть к отрядам террористических группировок. 

Компоненты взрывного устройства мужчина хранил в специально оборудованном тайнике, внешне напоминающем землянку. В ходе осмотра его смартфона оперативники ФСБ нашли переписку с боевиками, в ходе которой злоумышленник обсуждал подготовку к теракту и получил инструкцию по изготовлению взрывчатых веществ. Кроме того, на гаджете он хранил видеозапись своей присяги главарям террористов. 

Судя по видеозаписи, предоставленной ФСБ, среди вещей задержанного был обнаружен флаг запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и револьвер.

Закрыть