Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Петербурге за полгода пропал 121 человек

Всего поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» получает около 160 обращений о пропавших в месяц

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» поделился статистикой о потерявшихся людях. Так, за полгода, с апреля по сентябрь, не удалось найти в Петербурге 121 человека.

Ежемесячно отряд получает в среднем 160 обращений о пропавших людях, пишут «Невские новости».

«Количество заявок крайне редко опускается ниже цифры 150–160. Рекордно низким был апрель из-за самоизоляции – это единственный месяц, когда к нам поступило меньше сотни заявок, их было 99. В мае потеплело, люди поехали на шашлыки, на природу, и было уже 154 заявки. Стало теплеть, в лесу стали расти грибы и ягоды, люди пошли активнее, и цифры росли с каждым месяцем», — рассказали в пресс-службе «Лиза Алерт».

Так, в апреле из 99 людей, которых искали, не удалось найти 24 человека. Из найденных живыми оказались 63 человека, 8 - погибли. В конце весны, в мае, поисковики работали со 154 заявками. 110 человек удалось найти живыми. Погибли 20 пропавших людей. Родных нашли для четырех случайно найденных «потеряшек». А судьба 20 человек до сих пор остается неизвестной.

В июне «Лиза Алерт» получили 202 заявки. 149 человек смогли найти живыми, 26 — погибли. Кроме того, нашли родных 12 дезориентированных людей. А судьба еще 15 человек так и не прояснилась. 316 заявок о пропавших было в июле. Живыми нашли 269 человек, скончались - 18. Родственников нашли для 6 человек. А 23 человека разыскиваются до сих пор.

В августе из 408 пропавших до сих пор неизвестны судьбы 19 людей. 360 пропавших нашли живыми. Погибли 15 пропавших человек. А родных нашли для 14 «потеряшек».

А больше всего заявок спасатели-поисковики получили в сентябре - 465. Живыми удалось найти 424 человека. Умерли 18. Родных нашли для троих людей. А пропавшими без вести остаются 20 человек.

«Поиск не прекращается в любом случае. Он может перейти в другую фазу. Есть активный поиск. Мы знаем, куда человек ушел, он оттуда не мог еще уйти далеко. Если это поиск взрослого человека в городской среде и пропал он две недели назад, то человек за две недели может оказаться в другой точке планеты. Это будет начало инфопоиска. Нам нужно сначала собрать какие-то данные, откуда начинать», — поясняют в «Лиза Алерт».

Закрыть