Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Ученые представили рейтинг самых влиятельных политиков Петербурга

Абсолютным лидером стал губернатор города Александр Беглов

Северо-Западный институт управления РАНХиГС обнародовал результаты рейтинга самых влиятельных политиков Петербурга, лидером которого стал губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Отмечается, что ученые вуза провели двухэтапное исследование, состоящее из анализа медиасреды и социологического опроса, в котором приняли ведущие политологи, журналисты и общественные деятели города.

Абсолютными лидерами рейтинга стали губернатор Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутат Государственной думы Сергей Боярский, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров и депутат петербургского парламента, лидер фракции «Партия Роста» Оксана Дмитриева.

По мнению экспертов, Александр Беглов занял высокую позицию в рейтинге в связи с занимаемой им должностью. Кроме того, глава города Петербурга имеет значительное институциональное влияние и поддержку федерального центра, о чем свидетельствуют успешно реализующиеся в городе социальные проекты и инициативы губернатора.

Высокую оценку участников опроса также получил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Эксперты отметили, что глава 47-го региона обладает положительной упоминаемостью в СМИ и имеет один из самых высоких в стране результат на выборах этого года – 83,61 процента.

«Дрозденко успешно лоббирует интересы своего региона, пользуется большой популярностью и доверием среди жителей не только Ленинградской области, но и Санкт-Петербурга. Кроме того, по оценкам эффективности применяемых карантинных мер в период пандемии он вошел в число наиболее эффективных губернаторов», – рассказала руководитель проекта, заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко.

Также в рейтинг вошел депутат Госдумы Сергей Боярский. Его популярность связана с его активной работой в Петербурге и в региональной политике, в частности, его участие в разработке мер по выходу из кризиса для бизнеса. У Боярского нет негативной репутации в СМИ, при этом он умеет создавать информационные поводы, активен и всегда подчеркивает свою географическую принадлежность к Северной столице.

В ТОП-5 рейтинга уверенно закрепился председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, которого участники исследования охарактеризовали как «тяжеловеса в публичной политике». «Его авторитет и рейтинг высоки, поскольку он смело и открыто высказывает свою позицию в СМИ, не боясь никаких последствий», – отметила Инна Ветренко.

Справка

Исследование ученых «Влиятельные политики Санкт-Петербурга» было проведено с использованием контент-анализа самых цитируемых СМИ города. Заключительный этап исследования предполагал оценку участников по следующим критериям: политическая воля, лоббистские способности, критичность к оппонентам, влияние на общественное мнение, влияние на политическую систему региона, оценка федеральным центром и создание персональных информационных поводов.

Напомним, ранее «ПД» представил собственный рейтинг, разработанный совместно с компанией «Медиалогия», ТОП-10 петербургских и федеральных политиков, о которых чаще всего в сентябре писали региональные СМИ. Лидером в нем также стал губернатор Петербурга Александр Беглов. 

Закрыть