Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Тяжелое советское наследие»: эксперт объяснил высокую смертность мужчин в России

Демограф связал эту тенденцию с образом мачо, который долго культивировался в обществе
«Тяжелое советское наследие»: эксперт объяснил высокую смертность мужчин в России Фото: «Петербургский дневник»

Высокая смертность среди мужчин в России связана со стереотипами, сформированными еще в период СССР. Об этом РИА ФАН рассказал независимый демограф Алексей Ракша.

«Причины высокой смертности кроются в тяжелом советском наследии. Эта проблема возникла в СССР, начиная с периода Брежнева. С 1965 года СССР начал сползать по показателям продолжительности жизни. С тех пор у нас долго не реформировалась система здравоохранения, которая была заточена на борьбу с инфекциями», – высказался эксперт.

Ракша добавил, что в российском обществе долгое время культивировался образ мачо, согласно которому мужчины не жалуются на свои болячки и не ходят по врачам. Поэтому у них чаще обнаруживают самые тяжелые заболевания.

Специалист также советует обратить внимание на стимулирующие действия со стороны государства. По его словам, проводимые властью мероприятия по поощрению рождаемости и снижению смертности, могут повлиять на демографию.

«Ключом к демографическому благополучию является рождение второго и третьего ребенка. Важной помощью является маткапитал. Нужно давать миллион рублей или даже полтора на третьего ребенка. Кроме того, нужно увеличить период выплаты пособий на детей», – высказался он.

Ракша считает, что российское правительство может взять на себя эту нагрузку, так как в структуре российского ВВП любые социальные выплаты ниже, чем в европейских странах.

Ранее эксперт рассказала, как социальное неравенство влияет на распространение коронавируса.

Закрыть