Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Суд оштрафовал петербурженку, участвовавшую в пикете в поддержку Белоруссии

На мероприятии она подожгла файер

Дзержинский районный суд Петербурга оштрафовал петербурженку, участвовавшую в пикете в поддержку народа Белоруссии, во время которой она подожгла файер. По ее словам, к мероприятию она присоединилась случайно. 

В объединенной пресс-службе судов Петербурга рассказали, что пикет, в котором участвовали три человека, проходил на набережной канала Грибоедова 26 августа. Там Александра Шашок держала баннер в виде флага республики Беларусь и жгла файер с дымом белого цвета. 

Суду женщина пояснила, что в этот день встретила знакомых, которые предложили поучаствовать в акции и выдали ей файер и баннер. Мероприятие продолжалось не более трех минут, а организаторы хотели заснять ее и опубликовать видео в одном из Telegram-каналов. Спустя полторы недели ее около дома задержали сотрудники полиции, доставили в отдел и составили протокол об административном правонарушении. 

Обстоятельства Шашок не оспаривала, но вину в совершении правонарушения не признала. Защитник подчеркнул, что участники акции не мешали горожанам и соблюдали социальную дистанцию. 

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.