Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Почти все петербуржцы назвали свой город комфортным

Аналогичным образом поступили и москвичи
Почти все петербуржцы назвали свой город комфортным Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередной опрос, в ходе которого выяснилось, что комфортным для проживания свой населенный пункт считают 75% жителей России.

О переезде думают только 9% респондентов. Чаще всего такие мысли возникают у них из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

В Петербурге о комфорте своего города высказались 90% опрошенных, аналогичные цифры показала и Москва. На дискомфорт среды указывают чаще всего жители городов-миллионников без учета столиц (27%).

Раздражение у россиян вызывает нехватка рабочих мест – так ответили 41% респондентов, а также недостаток социальных сервисов (32%) и упадок местной экономики (31%).

Наиболее скептически участники опроса высказывались по поводу состояния школ и больниц в своих городах. Чуть меньше недовольны состоянием дворов и детских площадок. 42% респондентов требуют построить велосипедные дорожки.

Наиболее высокую оценку в опросе получили зеленые насаждения (73%), здания в центре города (68%) и транспортная инфраструктура (66%).

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что классные проекты должны быть не только в столице.

Закрыть