Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Основные торжества в честь 800-летия Александра Невского пройдут в Петербурге

Мероприятия организуют правительство города, Санкт-Петербургская митрополия, общественные организации и бизнес
Основные торжества в честь 800-летия Александра Невского пройдут в Петербурге Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сегодня на заседании Оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского стало известно, что основные торжества в честь этой даты пройдут в Петербурге. Но праздновать юбилейную дату будут во многих городах России.

«Петербург станет центром празднования юбилейной даты. Для нас имя этого великого воина и государственного деятеля имеет особое значение. Он – небесный покровитель нашего города. И мы должны провести юбилейные торжества на высоком уровне», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Сейчас над подготовкой мероприятий работают правительство города, Санкт-Петербургская митрополия, общественные организации и бизнес.

«Городской план включен в общероссийскую программу», – добавил Александр Беглов.

На заседании обсудили возможность проведения светового шоу, посвященного Александру Невскому и его эпохе. Как отметил председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, в декабре 2020 года на территории парка «Россия – моя история» откроется фотовыставка «Во имя Святого Князя». А в 2021 году эту выставку можно провести в таких же исторических комплексах в других городах.

«Это было бы подарком от Петербурга всей России», – сказал митрополит. 

Инициативу поддержал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и дал поручения профильным комитетам проработать предложение. 

«До юбилейного года осталось совсем немного. Он особенный и должен запомниться надолго», – подчеркнул губернатор и добавил, что городской план празднования даты нужно синхронизировать с планом Ленинградской области.

«Они будут дополнять друг друга, и празднование получит больший масштаб, прозвучав по всей России», – отметил Александр Беглов.

Закрыть