Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Между Петербургом и родиной Деда Мороза будет прямое авиасообщение

Уже с ноября

В ноябре между Санкт-Петербургом и Великим Устюгом откроется постоянное авиасообщение. Туристические операторы уже предлагают новогодние путевки в вотчину Деда Мороза. 

Великий Устюг готовится встречать чартеры 

В Великом Устюге есть аэропорт, однако его состояние не позволяло принимать туристические авиарейсы. В 2019 году по поручению президента РФ началась реализация проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы. Заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов сообщил, что на данный момент работы выполнены уже более чем на 93 процента. В частности, взлетно-посадочную полосу удлинили до 1800 метров, и теперь ею смогут пользоваться большие самолеты. 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что готов лично сделать технический взлет и посадку с обновленной полосы. «Планируем сделать это до открытия чартерных регулярных рейсов, как только будут получены все необходимые документы, выдано положительное заключение государственной экспертизы, подписан акт о приемке полос в эксплуатацию», – цитирует пресс-служба регионального правительства его слова. 

Предполагается, что, как только взлетная полоса будет отремонтирована, самолетом до Великого Устюга можно будет добраться из Петербурга, Москвы и Череповца. 

В гости к Деду Морозу 

В пресс-службе аэропорта Пулково сообщили, что планы по налаживанию авиасообщения с Великим Устюгом есть, однако точной информации о том, какая компания будет осуществлять перевозки и как часто будут рейсы, пока нет. 

Однако туристический оператор «TUI Россия» уже открыл продажу туров в Великий Устюг из Москвы и Санкт-Петербурга. Самолеты Bombardier CRJ200 начнут летать на родину Деда Мороза 30 декабря. Рейсы будет выполнять авиакомпания «Северсталь Авиа». Время полета будет составлять примерно 1 час 20 минут. 

«Мы уверены, что многие россияне хотят посетить Великий Устюг, особенно на новогодние праздники, но раньше дорога занимала очень много времени, так как добраться в вотчину Деда Мороза можно было только наземным транспортом. С началом авиасообщения у людей будет возможность добраться до Великого Устюга быстро и комфортно, туда можно будет съездить даже просто на выходные», – рассказали в пресс-службе «TUI Россия». 

В компании TEZ TOUR сообщили, что зимнее предложение пока в стадии формирования, однако уже сейчас есть возможность купить новогодний тур в Великий Устюг с заездом 30 декабря. Правда, оплачивать дорогу придется отдельно. «Перелета нет в составе тура, но билеты можно приобрести отдельно. Планов предлагать туры в Великий Устюг с авиаперелетом пока нет», – пояснили в пресс-службе оператора. 

В вотчине Деда Мороза не смогли оперативно пояснить, как намерены развлекать гостей в новогоднюю ночь и последующие праздники. Однако 1 ноября откроется новый сезон в Театре Деда Мороза, и артисты обещают порадовать детей и взрослых новыми представлениями. 

Операторы, предлагающие путевки в Великий Устюг, обещают гостям многочисленные экскурсии по дому Деда Мороза, по его почте, по Зимнему саду, а также прогулки по Тропе Сказок, мастер-классы и многое другое. Кроме того, каждый из гостей может рассчитывать на фотографию с Дедом Морозом. 

Были бы деньги 

Власти Вологодской области надеются, что регулярное авиасообщение поможет в развитии проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза», ведь за последние три года его прибыль снизилась более чем на 40 процентов, а задолженность, наоборот, – исправно росла. На этой неделе Олег Кувшинников подписал маркетинговую и инвестиционную стратегию проекта до 2025 года. Кроме того, еще в феврале было создано АО «Дед Мороз», которое возглавил Олег Васильев. Главной целью структуры было поднять значимость проекта до федерального уровня.
Однако 20 октября Олег Васильев разбился на вертолете, на котором он летел из Вологды в Великий Устюг. Помимо него на борту было еще три человека. 

Аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев считает, что в связи с серьезными ограничениями на заграничный отпуск многие захотят съездить в Великий Устюг, однако значительного увеличения турпотока ждать не стоит. 

«Я уверен, что посетить резиденцию Деда Мороза хотели бы очень многие, особенно семьи с детьми. Если бы в моем детстве была такая возможность, то я бы с удовольствием съездил посмотреть, как живет Дед Мороз. Авиасообщение увеличит доступность Великого Устюга, сейчас добраться туда нелегко, однако для развития туризма этого мало, нужна инфраструктура, то есть гостиницы, точки общественного питания и многое другое», – сообщил он. 

Кроме того, продолжил аналитик, существенным ограничителем для развития туризма в Великом Устюге станут цены. «Многие и рады куда-то съездить, но нет финансовой возможности, тем более что новогодний отдых всегда дороже. В связи с этим я думаю, что туристический трафик в вотчину Деда Мороза возрастет, но незначительно», – сказал Алексей Коренев.

Закрыть