Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Спорту нужна санитарная обработка»

Обозреватель «ПД» – о том, как коронавирус влияет на футбол и не только
Кирилл Легков: «Спорту нужна санитарная обработка» Фото: «Петербургский дневник»

Как все запуталось и смешалось в мире спорта. Где-то матчи проводятся, где-то нет, кому-то назначают «технари», потом их отменяют, как случилось с баскетбольным «Зенитом», кто-то лишается накануне дуэлей игроков, но все равно едет играть, как футбольный «Брюгге». И никто не понимает – законно это или нет.

Спорт приспособился к пандемии, как и другие сферы жизни. Конечно, не обошлось без летальных исходов и «обмороков». Часть соревнований была отменена, часть прошла без зрителей, а другая часть – без тренеров на посту. Вот ведь заболел разом весь тренерский штаб хоккейной команды СКА и почти все основные игроки. Но ничего – из окопа поднялась молодежь, тренерское знамя подхватил менеджер Роман Ротенберг, хотя он тоже неважно себя чувствовал. И, знаете, хуже-то не стало. СКА играл очень прилично в этот отрезок, мы увидели его будущее. Не случись пандемии, когда бы молодым ребятам представился шанс сыграть в КХЛ...

Много говорили о том, что после эпидемии, когда мир очнется, если очнется, он станет лучше. В спорте такие примеры есть. Странная картина: смотришь футбол, зрителей на трибунах нет, а футбол неплохой. Хотя для игроков это хуже всего – играть на пустых стадионах. Но они играют, стараются. Боятся потерять профессию. Как бывает на работе: тебе сокращают зарплату, ухудшают условия, и ты вдруг начинаешь работать лучше. Понимаешь – надо выживать, спасаться. Могут вообще ничего не предложить. А рынок скукоживается.

Руководители УЕФА уже объявили, что вынуждены сократить премиальные для футболистов на ближайшие годы в Лиге чемпионов. Организация понесла миллионные убытки из-за пандемии, недосчиталась доходов от спонсоров, вынуждена была платить компенсации за сорванное сотрудничество. Стало быть, клубы не получат того, на что рассчитывали. Футболисты, как и хоккеисты, баскетболисты, любые другие спортсмены, тоже.

Не думаю, что они будут из-за этого хуже играть. Мне кажется, пандемия проведет некую «санитарную» работу не только на трибунах и за их пределами, но и с душами. Люди будут больше ценить свой труд, свой профессионализм, возможность выходить на арену, радовать зрителей, зарабатывать деньги. Не будет уже такого снисходительного отношения – а, дескать, как-нибудь сыграем для вас.

Такое в спорте часто бывало. Особенно в нашем. Не подкрепленном обязательствами перед зрителями.

Кажется, что-то меняется.

Закрыть