Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперт рассказал, как выбирают елку для Дворцовой площади

Пока петербуржцы решают, какая ель - живая или искусственная - должна украшать Дворцовую площадь на Новый год, специалисты «невидимого фронта» прорабатывают каждый из возможных вариантов
Эксперт рассказал, как выбирают елку для Дворцовой площади Фото: «Петербургский дневник»

Вот уже шесть лет главную городскую площадь украшает искусственная ель.

«Мы каждый год проводим ее техническое обслуживание: смотрим состояние игрушек, гирлянд, хвойных веток. Многие элементы со временем приходят в негодность, теряют свой облик, на них скапливается пыль и грязь. К тому же погодные условия Петербурга тоже влияют на конструкции. Поэтому какие-то украшения мы полностью меняем на новые, какие-то просто приводим в порядок к празднику. Многие элементы оформления из года в год украшают ель. Высота ели, которая украшает Дворцовую площадь, 25 метров. Основание у нее металлическое, и оно не меняется. Кроме того, оно рассчитано на то, чтобы ель выдерживала ветровые нагрузки. Кроме того, у нее есть пригрузы, которые не дают ей никуда сдвинуться с места», - рассказывает руководитель Городского центра рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков.

Несмотря на то, что искусственная ель эксплуатируется уже шесть лет, о новой подобной ели речь пока не идет. «Как человек, который очень давно работает в этой сфере, хочу сказать, что стоимость хорошей достойной новой искусственной ели может достигать 50-60 млн рублей. Если не ошибаюсь, в Красноярске в прошлом году как раз за эти деньги купили новую ель, на которую установили светодиодный экран, то есть елка превратилась в некий объект с использованием современных технологий. Но тогда можно ли назвать елку елкой?» - задается вопросом эксперт.

Отметим, что голосование за выбор между живой или искусственной елью лишь часть работы… «Мы все равно вынуждены проводить некий предварительный мониторинг всех работ, предполагающих установку живой ели, понимая, что выбор может пасть либо на искусственную, либо на живую ель. У нас, конечно, уже есть некие наработки и опыт, например, в 2011-2012 годах, когда на площади уже стояла живая ель, - рассказывает Андрей Чистяков. - Что касается сегодняшнего дня, то мы уже организовывали предварительные выезды за город совместно с лесничеством, смотрели, какая бы елка могла бы подойти для площади. Пока конкретной ели нет», - сказал специалист.

В случае с живой елью специалисты также опираются на высоту дерева в 20-25 метров. «Если опять-таки вспоминать прошлый опыт, мы вырубали елку в Ленинградской области по направлению на север, то есть это был Всеволожский район города, если не ошибаюсь, - рассказывает Андрей Чистяков. - Хочу подчеркнуть, что украшение искусственной и оформление живой ели - совершенно разные вещи. Живая ель будет оформлена по-новому. И это оборудование, если на Дворцовой будет установлена все-таки она, в дальнейшем мы будем применять и дальше, из года в год».

Отметим, что пока еще не решено, куда теоретически увезут живую ель после того, как все праздники закончатся. «Но у нас есть пример Москвы, они из ели, которая украшала одну из территорий города, делали потом сувениры. У нас тоже есть ряд вариантов, но пока нет смысла об этом говорить», - добавил Андрей Чистяков.

Компетентно:
«У большинства петербуржцев решение об установке живого или искусственного символа Нового года в доме принимается с учетом мнения всех членов семьи. Так мы и считаем, что решение о новогодней красавице на главной площади нашего города должно быть принято с учетом мнения горожан», - сказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол. 

Закрыть