Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперт объяснила, почему мужчины после 40 лет редко женятся

Одной из причин являются привычки, приобретенные с возрастом

Холостые мужчины, которым больше 40 лет, как правило, женятся редко. Почему так происходит и от чего это зависит, рассказала в интервью радио Sputnik семейный психолог Наталья Панфилова.

«В среднем после 35 лет постепенно меняется гормональный фон. Мужчины перестраиваются на зрелость, и это имеет свои последствия. С психологической точки зрения люди становятся более ригидны, они уже не хотят экспериментировать», – объяснила Наталья Панфилова.

К тому же мужчины моложе 35 лет проще относятся к своим ошибкам. Они осознают, что их всегда можно исправить. Становясь старше, они начинают бояться серьезных шагов и не любят менять привычный образ жизни. 

«Чем ближе к 40 годам, тем меньше ошибок хочет допускать мужчина. Он уже не хочет никаких экспериментов. Если он до этого времени не создал семью, то ему уже страшно экспериментировать. К этому возрасту у человека уже появились привычки, от которых ему сложно отказаться, и он не стремится от них избавиться. Если женщина согласна вписаться в жизнь этого мужчины, то он будет с ней жить вместе, но не факт, что женится», – добавила психолог и подчеркнула, что мужчины старше 40 лет не столь привлекательны для женщин, как более молодые. 

Эксперт привела в качестве примера ровесниц мужчин. Как правило, у представительниц прекрасного пола в этом возрасте уже есть обязательства в виде детей и совмещать это с отношениями сложно.

«Молоденькие же девушки иногда охотно пытаются встроиться в жизнь такого мужчины, но как только они обнаруживают, что все время надо подстраиваться, а мужчина не очень хочет двигаться куда-то, то и молодой девушке это становится неинтересно», – добавила семейный психолог. 

Закрыть