«Зенит» потерпел поражение от «Брюгге»

Петербургская команда неудачно стартовала в Лиге чемпионов, проиграв на своём поле соперникам из Бельгии (1:2)

Перед матчем «Зенит» – «Брюгге» были приняты особые меры санитарной безопасности. Все-таки статус встречи обязывает.

Так, при входе от болельщиков более настойчиво добивались соблюдения дистанции. Журналистам же не только измеряли температуру, но и предлагали заполнить декларацию о том, что они не болели коронавирусом с указанием персональных данных.

Состав чемпионов России на матч с чемпионами Бельгии Сергею Семаку пришлось выбирать с учётом нескольких факторов. В отсутствие дисквалифицированного Дугласа Сантоса на левый фланг был отправлен Данил Круговой. Среднюю линию составили Вильмар Барриос, Магомед Оздоев и Далер Кузяев, под нападающими сыграл Себастьян Дриусси, а дуэт форвардов составили Артём Дзюба и Сердар Азмун.

У «Брюгге» пропускали матч вратарь Симон Миньоле и ещё два футболиста, сдавших положительный тест на коронавирус, а центральный защитник Симон Дели не смог сыграть, как и зенитовец Дуглас Сантос, из-за удаления в последней встрече прошлого сезона в еврокубках.

В то же время опасные игроки атаки «Брюгге» – полузащитник сборной Бельгии Ханс Ванакен и сенегальский форвард Крепен Диатта – в боевой форме и вышли с первых минут.

Игра началась весьма осторожно и зрители довольно долго ждали первого опасного момента у ворот Итона Хорвата, имеющего опыт выступлений за сборную США.

Зато жёстких единоборств хватало. Французский арбитр Бенуа Бастьен уже в первые четверть часа игры показал футболистам бельгийской команды две жёлтые карточки, а также предупредил Магомеда Оздоева.

Оздоеву крепко досталось от соперников, ему понадобилась помощь медиков, затем врачам пришлось колдовать над Вильмаром Барриосом.
Темп игры был невысоким, что устраивало гостей. Зенитовцы предпочитали выходить в атаку длинными передачами на Дзюбу, но противник был готов к этому.

В конце первого тайма «Брюгге» реально угрожал воротам петербургской команды. Ванакен в прыжке пробил головой, но Михаил Кержаков выручил.
Зенитовцы ответили опасным исполнением углового, после которого уже Итон Хорват спас «Брюгге», поймав мяч после удара головой Деяна Ловрена.

Хотя игра не складывалась, в перерыве тренерский штаб сине-бело-голубых не стал делать замены. И на первой же минуте второй половины матча «Зенит» провел опасную атаку, но не завершил её точным ударом – Дриусси послал мяч рядом со штангой.

Петербуржцы прибавили в движении и стали делать все быстрее. Болельщики стали гораздо эмоциональнее поддерживать команду.

Артём Дзюба, которому не удавалось выигрывать борьбу на острие атаки, стал смещаться на фланги и подыгрывать партнёрам. Это едва не принесло результат, но Азмун, получив от него пас, не смог пробить. Затем иранский форвард не использовал передачу Дриусси.

Сработало жестокое правило «Не забываешь ты – забивают тебе». Первый же выпад «Брюгге» принёс гостям успех. Нигерийский нападающий Эммануэль Бонавентура, едва не упустив мяч за пределы поля, сумел сделать прострел, а затем добить мяч в пустые ворота, которые безуспешно пытались закрыть защитники.

Проигрывая, «Зенит» большими силами пошёл вперёд. Чемпионы Бельгии отвечали контратаками. Отличную возможность сравнять счёт упустил Дриусси, которому выкатил мяч под удар Азмун. Позиция у аргентинца была великолепной, но он пробил выше цели.

Сразу после этого промаха Дриусси был заменён на Андрея Мостового. Одновременно Вендел вошёл в игру вместо Кузяева. Зенитовцы не ослабляли натиск, и их агрессивность принесла успех. Деян Ловрен сравнял счёт мощным ударом, после которого мяч рикошетом сперва от штанги, а затем от спины вратаря влетел в сетку.

Петербуржцы взвинтили темп, а соперники не заперлись в обороне, стремясь удержать ничью. На поле шёл открытый футбол. На 79-й минуте Вендел сделал великолепный пас Дзюбе, тот бил в упор, но гостей спас голкипер Хорват.

Тренер «Брюгге» Филипп Клеман сделал серию замен, сбивая ритм игры.

Зенитовцы стремились вырвать победу и в концовке создали несколько опасных моментов, но не реализовали их. «Брюгге» в уже добавленные арбитром минуты забил решающий гол. Следующий матч в Лиге чемпионов «Зенит» проведёт в Дортмунде с «Боруссией» 28 октября.