Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге воссоздали мост через Охту

Он существовал с 1928 по 2004 год
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Красногвардейском районе Петербурга открылся пешеходный мост через Охту - «Красный судостроитель», соединяющий проспект Шаумяна и задворки Новочеркасского проспекта. Открытие, изначально запланированное на декабрь, прошло без всякой помпы. С моста просто убрали загораживающий щит.

Мост с интересным названием появился здесь не впервые. Раньше он находился чуть севернее, в створе Магнитогорской улицы, и «обслуживал» Охтинские верфи, которые тогда так и назывались – «Красный судостроитель». Мост просуществовал с 1928 по 2004 годы. Потом обветшал, и его разобрали.

Конкурс на капитальный ремонт моста, а по сути новое строительство, был объявлен в августе прошлого года, и цена контракта составила 16 миллионов рублей. Работы выполнило ЗАО «Геомост». Уже в выходные и понедельник любопытствующие жители Большой и Малой Охты ходили по переправе, но недалеко: на левом берегу Охты мост упирался в ограду Мало-Охтинского кладбища. Гулять же вдоль реки по необустроенному берегу желающих не нашлось.

«Когда мост только начали строить, мне рассказывали, что кладбище можно будет обогнуть и выйти на Новочеркасский проспект, - пишут люди в районных пабликах. - На самом деле получилось все не так. Дорожка идет не до конца ограды, заканчивается у закрытой калитки кладбища, которая выходит к реке. Дальше дорожку продлить нет возможности, так как на ее пути стоит забор».

Пресс-секретарь ГУП «Мостотрест» Владимир Головашов заверил редакцию, что благоустройство прилегающей территории было предусмотрено, а с появлением нового моста проводить его будет проще. К маю 2021 года берег преобразится.
Появится там и дорога к проспекту, в обход кладбища.

«Концепция развития территории, куда примыкает мост, находится в стадии разработки», - сообщили «ПД» в администрации района.

Напомним, что в 2020-2025 годы берега Охты планируется благоустроить сразу в нескольких местах – у Уткина моста, у дома молодежи «Квадрат» и у плотины. Территория близ Мало-Охтинского кладбища в этот список не попала.

Закрыть