Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Соблюдайте простые правила: россиянам рассказали о новом способе мошенничества на тестах COVID-19

Аферисты предлагают своим жертвам купить у них справку об отрицательном результате теста

Мошенники в период пандемии коронавируса разработали новую хитроумную схему, с помощью которой удается обманывать россиян. С начала года, как сообщает Life, в стране зарегистрировано 107,2 тысячи инцидентов с хищением денег, это вдвое больше прошлогодних показателей.

В Роскачестве добавили, что одной из самых популярных схем мошенничества стали предложения о покупке справки об отрицательном тесте на коронавирус. Услуга оказалась настолько популярна, что россиян приходится дополнительный раз убеждать в бесполезности подобного документа.

Впрочем, подобные справки могут быть нужны для путешествий за границу, поэтому спрос на них продолжает быть высоким.

Еще один способ обмана связан с сервисом видеозвонков Zoom, откуда якобы приходят официальные сообщения о получении денежной компенсации за неудобства из-за пандемии.

Антон Куканов, руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества, озвучил простые правила, соблюдение которых позволит не стать жертвой злоумышленников.

Во-первых, по подозрительным ссылкам в письмах переходить нельзя. Во-вторых, следует внимательно проверять адреса сайтов, на которых вам нужно ввести личные данные. В-третьих, следует проверить официальность источника, с которого поступают любые «выгодные предложения».

Ранее петербуржцам напомнили, как отличить волонтеров от мошенников.

Закрыть