Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

С 1 января 2021 года исследования на COVID-19 войдут в обязательную программу ОМС

Это должно улучшить доступность процедуры
Фото: «Петербургский дневник»

Об этом на заседании городского правительства сообщил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Санкт-Петербурга Александр Кужель.

По его словам, сейчас исследования на коронавирус проводятся не из средств ОМС, а финансируются из других источников. А с 1 января 2021 года их включат в федеральную программу Фонда ОМС.

«Мы стараемся сделать так, чтобы не было очередей. Предполагаем, что доступность этого исследования вырастет после его включения в обязательную программу», – сказал Александр Кужель.

Отметим, что доходную часть бюджета Фонда ОМС в 2020 году предлагают увеличить на 1,7 миллиарда рублей. Она составит 120,7 миллиарда рублей. Это на 1,5 процента больше, чем было запланировано.

«В связи с пандемией сократился объем плановой помощи, в первую очередь в поликлиниках. Их граждане по понятным причинам старались не посещать. За 9 месяцев исполнение плановой помощи — около 80 процентов, наилучший показатель в 87 процентов по борьбе с онкологическими заболеваниями. Если в ближайшее время не будет ограничений по плановой помощи, то основные показатели будут выполнены. Мы не сократили финансирование ни на рубль», – подчеркнул Александр Кужель.

Губернатор Александр Беглов отметил, что в этом году медицине уделялось повышенное внимание.

«Сегодня с финансированием по линии ОМС проблем нет, все стабильно. Это отмечают и главные врачи, когда я посещаю медицинские организации. Каждый рубль, вложенный в здравоохранение, должен расходоваться эффективно. От этого зависит здоровье петербуржцев», – сказал Александр Беглов.

Закрыть