Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Правительство выделило больше 890 миллионов на строительство архива академии наук в Петербурге

Он должен быть введен в эксплуатацию уже в следующем году

На строительство филиала архива Российской академии наук (РАН) в Петербурге правительство России поручило выделить 893 миллиона рублей. В документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, отмечается, что архив должен быть введен в эксплуатацию уже в следующем году.

Он строится на Киевской улице. Площадь архива – 18 028,65 квадратного метра.

«Осуществить в 2020 году бюджетные инвестиции за счет ассигнований федерального бюджета в строительство нового здания Санкт-Петербургского филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Архива Российской академии наук», – говорится в тексте постановления.

Отмечается, что в эту сумму, выделенную кабмином, также входит оплата по ранее заключенным госконтрактам. А общий объем финансирования строительства нового здания архива РАН, которое выделялось из бюджета в том числе в 2012-2019 годах, составит свыше 2,5 миллиарда рублей.

В постановлении государственным заказчиком и застройщиком утверждается Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту.

Напомним: строить здание архива РАН в Петербурге начали в 2014 году. Сроки ввода здания архива в эксплуатацию несколько раз сдвигались. Сначала до середины 2018 года, а затем – к концу 2019 года. Задержки в Минобрнауки объясняли отсутствием финансирования и изменением правила застройки и землепользования в городе. Это потребовало проведения повторной Госэкспертизы.

По проекту в новом здании будут храниться 2 миллиона архивных документов. В частности, такие уникальные, как отчеты из экспедиций XVIII века и архивы российского ученого Михаила Ломоносова.


Закрыть