Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербуржцам покажут, как выглядит город, глазами десятков художников

23 октября в Государственном музее городской скульптуры откроется выставка, которая может попасть в Книгу рекордов Гиннесса по числу участников

Тридцать пять художников, в числе которых корифеи русского современного искусства и его молодые представители, а также скульпторы, фотографы, мастера перформанса, художники-писатели объединились, чтобы представить свое видение мегаполиса в книге «Город как субъективность».

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

Этот проект задумали и осуществили петербургский художник Алексей Парыгин и издатель Тимофей Марков. Он готовился два года. Книга, собравшая под своим крылом лучших современных художников, выйдет всего в 58 экземплярах и сразу станет библиографической редкостью.

На выставке в Музее городской скульптуры можно будет увидеть и само раритетное издание, и вошедшие в него гравюры, рисунки и скульптуры.

«Я вполне осознанно пригласил в проект мастеров разных поколений и мировоззрений, представителей разных графических школ из четырех городов – Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Нижнего Новгорода», – поясняет куратор Алексей Парыгин.

Сама идея уходит корнями в начало XX века. Именно тогда во Франции благодаря усилиям знаменитого галериста Амбруаза Воллара и издателя Анри Канвейлера родилось новое направление искусства livre d’artiste. Его суть в использовании книжной формы в соединении с графическими работами. А наиболее точный перевод термина звучит как «художественно оформленная книга».

В нашем случае единомышленником галериста Алексея Парыгина стал издатель Тимофей Марков. Он признается, что сохранение и поддержка традиций ручной книжной печати являются одной из его приоритетных задач. Вместе с коллегами начиная с 2013 года он уже осуществил несколько проектов: «Маяковский Манифест», «ПтиЦЫ и ЦЫфры», «Русский букварь». И вот теперь – книга «Город как субъективность».


ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Каждый из 35 художников решил тему города в своем стиле. Один мастер изоб­разил жанровую сценку, другой придумал некую игру-«ходилку». А третий и вовсе превратил мегаполис в набор пиктограмм.

По словам карикатуриста Вячеслава Шилова, в любой из представленных на выставке работ каждый увидит что‑то свое. Сам он постарался рассказать в рисунке о том, что нам может присниться в городе.

23 октября у художника день рождения. И он признается, что эта книга для него станет самым лучшим подарком.
А вот Алексей Парыгин, работа которого также вошла в это издание, призвал обратить внимание не только на изобразительный, визуальный ряд, но и на те слова, которые его сопровождают.

«Это обязательная часть. Иначе какая это будет книга?» – говорит он.

РАРИТЕТ В ПОМОЩЬ

«Вырученные деньги будут переданы благотворительным фондам. В частности, фонду «Созидание», который помогает врачам, социально незащищенным людям, инвалидам по разным программам. Это тоже для нас традиционная практика», – подчеркивает Тимофей Марков.

«Современная художест­венная культура нуждается в книге художника. Но экономика этого жанра такова, что продвигать его могут только энтузиасты с развитым творческим началом», – дает оценку проекту заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский.

Выставка будет работать для посетителей три месяца – с 24 октября по 31 января 2021 года. Затем ее планируют показать в Москве, Нижнем Новгороде и Казани.

Закрыть