Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Огромного древнего котика обнаружили в перуанской пустыне

Археологи считают, что изображению более двух тысяч лет

Археологи обнаружили гигантское изображение кота на плато Наска в Перу. По подсчетам ученых, работа была выполнена более двух тысяч лет назад, сообщает телеканал «360» со ссылкой на иностранные СМИ.

Учены посчитали, что изображение на плато нанесли в 200-100-е годы до нашей эры. Как отметили в министерстве культуры Перу, рисунок был еле заметным и мог вовсе исчезнуть, поскольку находится он на крутом склоне, который подвержен естественной эрозии.

Изображение было найдено во время ремонта одной из смотровых площадок. Ученые очистили геоглиф, длина которого составляет 37 метров, а ширина линий - от 30 до 40 сантиметров.

Ведущий археолог Перу по геоглифам Наски Джонни Исла отметил, что это не первое подобное изображение, обнаруженное на этой территории за последние годы. В общей сложности археологии нашли уже около ста подобных рисунков, однако все они были значительно меньше по размеру.

Первый геоглиф исследователи обнаружили в начале XX века на плато Наска. В связи с этим его внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня такие рисунки ученым помогают искать беспилотники.

Закрыть