Яндекс.Метрика
  • Александр Петров

Иммунолог рассказал, как повысить свою защиту от вирусов

Один из советов - начать менять свои привычки

Повысить свой уровень защиты от вирусов может любой россиянин. Для этого надо укреплять иммунитет. Об этом радио Sputnik рассказал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог Георгий Викулов.

Один из советов - начать менять свои привычки. Так, нужно начать регулярно заниматься физкультурой. Но при этом соблюдать меру.

По словам иммунолога, малоподвижный образ жизни отрицательно влияет на иммунитет.

«Что касается избыточной физической нагрузки, включая спорт, то сверхнагрузка всегда отрицательно сказывается на иммунитете. Сверхнагрузка – это мощный стрессорный фактор, который превращается в дистресс и через эндокринные механизмы подавляет множество иммунологических реакций», – говорит он.

Эксперт советует умеренную физическую активность дополнить правильным пищевым поведением. И отказаться от привычки к обильному потреблению жирной пищи. Ведь на иммунитет влияет состояние сердечно-сосудистой системы. А оно связано с уровнем холестерина.

«Поглощение насыщенной жирами пищи с последующим ростом уровня холестерина отрицательно сказывается на иммунитете», – объясняет Викулов.

Также иммунолог советует отказаться от вредных привычек. Он напомнил, что курение и частое употребление алкоголя подрывают иммунитет.

Закрыть