Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперты рассказали, когда пик коронавируса в России пойдет на спад

Ждать осталось до начала ноября
Эксперты рассказали, когда пик коронавируса в России пойдет на спад Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

В России пик заболеваемости коронавирусом должен пойти на спад уже в первых числах ноября. Об этом рассказали специалисты научной лаборатории Моделирования социально-экономических систем Научно-исследовательского объединения РЭУ им. Плеханова.

Как пишет РИА Новости, ученые сделали прогноз развития эпидемиологической ситуации в РФ, который основан на анализе инфицированных, суточного прироста числа выполненных тестов на вирус и соотношения этого числа.

Для более точной оценки динамики зафиксировали случаи заболеваемости и коронавирусом и ОРВИ, рассчитав индекс интенсивности инфицирования.

«Согласно полученным выводам, имеющимся результатам многолетних наблюдений за сезонным течением некоторых острых респираторных вирусных инфекций, можно ожидать снижение темпов прироста числа случаев COVID-19 в начале ноября 2020 года», - сказали эксперты.

Снижение роста заболеваемости наступит в тот момент, когда отношение числа инфицированных к числу выполненных тестов не будет меняться.

Напомним, по последним данным, в России с начала пандемии заразились более 1,415 миллиона человек. За минувшие сутки инфицированных оказалось 15 982.

Ранее стали известны долгосрочные последствия заражения коронавирусом.

Закрыть