Яндекс.Метрика
  • Александр Петров

Автоэксперт объяснил причины роста интереса к электрокарам в России

Он считает, что продажи таких машин будут расти и дальше

Продажи электрокаров на российском рынке выросли в четыре раза за последние три месяца. Так, если в июле показатель увеличился на 17 процентов, то в августе – на 62 процента. В сентябре был куплен 91 новый электромобиль. Чаще всего такие машины покупают в Москве, Петербурге и в Подмосковье. А всего с начала этого года был продан 341 электрокар. Операционный директор сети автомобилей с пробегом «Автомама» Михаил Ерцев считает, что тенденция роста прежде всего связана с появлением новых качественных автомобилей, которые не уступают первопроходцу – автомобилю Tesla.

«В целом продажи таких машин будут расти и дальше», – заявил он в эфире «Радио 1».

Так, из проданных в сентябре электрокаров примерно 30 процентов пришлось на новую модель Audi e-tron. Было реализовано 27 единиц. Активнее в России стали покупать  Nissan Leaf и Tesla Model 3, а также Tesla Model X и Jaguar I-Pace.

Эксперт отмечает, что новые генерации электрокаров позволяют перемещаться на них на довольно большие расстояния. Так, в пределах Московского региона передвигаться на таких автомобилях довольно комфортно. Однако пока нельзя представить себе точной картины, как может выглядеть среднестатистический пользователь электромобиля. Хотя, учитывая стоимость таких машин, понятно, что это люди достаточно состоятельные.

«Часто для них это не первый автомобиль в семье, а второй или даже третий. Понятно, что он вряд ли будет использоваться исключительно для ежедневных поездок», – отмечает Ерцев.

При этом он добавил, что попадание в глухую пробку для водителя электрокара может спровоцировать больший стресс по сравнению с водителем классического автомобиля. Однако, если говорить о комфорте как о параметре, то в этом случае электромобиль не уступает, а где-то даже и превосходит обычные машины. Речь, прежде всего идет о звукоизоляции и пониженной вибрации.

Закрыть