Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Астроном рассказал о шансах увидеть северное сияние над Петербургом

Из-за магнитной бури горожане будут наблюдать северное сияние неделю

В течение всей этой недели петербуржцы смогут наблюдать одно из самых красивых природных явлений – северное сияние. Как рассказал «Петербургскому дневнику» астроном Евгений Соков, октябрь, наравне с апрелем и сентябрем, – сезон для полярного сияния. Его продолжительность и насыщенность зависят от того, насколько сильные магнитные бури.

«От того, насколько активно солнце, зависит, насколько сильная магнитная буря ожидается. Если сейчас солнце активно, оно будет посылать много космических лучей, которые будут вторгаться в земную магнитосферу и вызывать такие вот полярные сияния. Чем более интенсивное излучение, тем сильнее полярное сияние», – рассказал в беседе с «ПД» астроном.
   
В нашем полушарии самые сильные северные сияния приходятся на апрель, сентябрь и октябрь. «Если будет ясное небо, это особенно хорошо видно. Конечно, нужно уезжать подальше от городской засветки, потому что на наших широтах северные сияния в принципе не такие интенсивные, и их нужно наблюдать при низком городском освещении. Помню, как сам наблюдал полярное сияние года три назад в Петербурге в центре города. Конечно, это не такие красивые зелено-фиолетовые сияния, которые мы видим на картинках, а скорее белесые. Поначалу я подумал, что это просто дымка», – рассказал Евгений Соков.

Правда, угадать, когда будет пик сияния, не получится, поскольку солнце может проявить активность в любой момент. «Обычно через сутки-двое после этого можно ожидать сияние», – отметил эксперт.

Закрыть