Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Врач-отоларинголог рассказал, при каких заболеваниях может пропадать обоняние помимо коронавируса

Доктор призвал не заниматься самолечением

Врач высшей категории, отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, при каких заболеваниях человек может полностью потерять обоняние. И это не только коронавирусная инфекция, передает  радио Sputnik.

По словам специалиста, аносмия, то есть потеря обоняния, действительно является одним из симптомов заражения COVID-19. Однако если у человека пропала способность распознавать запахи, не стоит торопиться с выводами, это может быть следствием ряда других болезней.

«У людей с простудными заболеваниями полости носа, такими как острый или хронический ринит, при воспалении слизистой носа, когда воспаляются верхние отделы полости носа, обонятельные луковицы, обоняние сначала снижается, а потом пропадает вовсе. И в случае ОРЗ, и при коронавирусной инфекции аносмия проходит, с одной лишь разницей – при COVID-19 восстановление обоняния происходит гораздо медленнее», – рассказал Владимир Зайцев.

Он также отметил, что в нынешней эпидемиологической обстановке, если у человека пропало обоняние и изменился вкус, то нужно прежде всего исключить заражение коронавирусом.

По его же словам, если тест показал отрицательный результат, а обоняние так и не вернулось, ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Необходимо обратиться к врачу, который назначит препараты, исходя из картины заболевания, с точной дозировкой и количеством употреблений того или иного лекарства.

Закрыть