Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге на фестивале «Влюбленные в искусство» покажут фильмы из семи стран

Мероприятие пройдет с 21 по 24 октября на двух площадках

В Северной столице с 21 по 24 октября пройдет IV Международный кинофестиваль документального и игрового кино о сохранении культурного наследия «Влюбленные в искусство».

Как сообщают организаторы мероприятия, в этом году свои работы представят режиссеры из России, Белоруссии, Швеции, Казахстана, Украины, Таджикистана и Киргизии.

Кинофестиваль начнется 21 октября на площадке Открытой киностудии «Лендок» с показа фильма режиссера Юлии Бобковой «Станиславский. Жажда жизни», который рассказывает о жизни современных режиссеров театра и кино и о том, как метод Станиславского влияет на их повседневную работу.

Второй площадкой кинофестиваля станет «Севкабель Порт». С 22 по 24 октября в общей сложности пройдут показы более 40 фильмов разных жанров и направлений.
Кроме того, 23 октября вне конкурса состоится секция «Рок уголок», на которой будет представлен документальный фильм «Не из бумаги» режиссера Дмитрия Глебова о панк-группе «Юго-Запад».

В жюри фестиваля вошли представители киноиндустрии и телевидения. Делиться своим экспертным мнением будут Миляуша Айтуганова, продюсер и сценарист, заведующая кафедрой режиссуры кино и телевидения Казанского государственного института культуры.

Также в жюри вошли продюсер, почетный кинематографист России Валерий Рузин, представители бизнеса, в частности – заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром переработка» Александр Тихонов. Председателем жюри выступила продюсер, член Европейской киноакадемии, Евразийской академии телевидения, Гильдии продюсеров России и Союза кинематографистов Наталья Иванова.

«Кульминацией фестиваля станет церемония награждения победителей и вручение гран-при и спецприза «Золотой Стефан». Официальный спецприз вручит генеральный партнер фестиваля – компания «Газпром переработка», которая наградит режиссера лучшей киноленты по мнению экспертного жюри. Он получит грант на съемку документального портрета о победителе «Фестиваля труда» – корпоративного конкурса профессионального мастерства», – рассказали организаторы.

Подробнее с расписанием показов можно ознакомиться на сайте кинофестиваля.

Справка

«Влюбленные в искусство» – это международная фестивальная площадка, созданная для сохранения мирового культурного наследия, продвижения российской культуры и объединения всех причастных к искусству.

Закрыть