Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Токсиколог опроверг фейк о волонтерах с отравленными масками

Пропитать их веществом, из-за которого человек потеряет сознание, практически невозможно

Россияне из разных регионов через мессенджеры и социальные сети предупреждают друг друга о новом виде мошенничества. Мошенники, по их словам, ходят по квартирам и раздают людям бесплатные маски, «пропитанные химикатом с наркотическим действием». После того, как жертва надевает ее, теряет сознание, а квартиру обворовывают. Полиция, региональные власти и медики опровергают эти сообщения и называют их фейком. 

Согласно легенде, злоумышленники предлагают своим жертвами померить маску, а если она подойдет по размеру, то хозяин квартиры сможет забрать ее себе. 

В МВД России эту информацию опровергли и заявили, что она имеет признаки фейка. В ведомстве обратили внимание, что в сообщении есть просьба о распространении, а ссылки на источник информации – нет. 

О том, что эта информация является фейком, заявил и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. 

«Когда авторы этого фейка писали его, видимо, забыли, что маски шьются по одному лекалу, и мерить их бессмысленно. Таких случаев мошенничества в регионе не зафиксировано», - приводит слова Владимира Владимирова телеканал «360». 

Сомнения в правдивости подобных историй выразил и токсиколог Алексей Водовозов. По его словам, пропитать маску веществом, которое может отправить человека в бессознательное состояние, практически невозможно. 

«Это художественное преувеличение. Хлороморфный наркоз в действительности существовал, но на маску постоянно пришлось бы добавлять вещество, поскольку оно чрезвычайно летучее и быстро испаряется. К тому же оно сильно пахнет, так что человека придется буквально заставить надеть эту маску», - сказал Алексей Водовозов.

Закрыть