Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Сроки сдачи ЕГЭ в 2021 году могут перенести

В Рособрнадзоре отметили, что все будет зависеть от эпидемиологической обстановки
Фото: «Петербургский дневник»

Проект расписания ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году уже был представлен Министерством просвещения РФ на общественное обсуждение. Однако, как признался глава Рособрнадзора Анзор Музаев, все еще может измениться.

«Мы надеемся, что больше никаких волн, связанных с коронавирусом, не будет и мы сможем провести ЕГЭ в срок, в том числе досрочный этап. Но любые заболевания начинаются осенью и весной и, если ситуация снова будет плохая, к сожалению, нам, как и в этом году, придется принимать решение ближе к делу и переносить сдачу экзаменов на лето, – пояснил он. – Но мы все же надеемся, что все будет хорошо, поэтому в проект расписания весеннюю волну внесли».

Похожая ситуация сложилась со сроками проведения итоговых сочинений для старшеклассников. Планируется, что ученики 11-х классов напишут его 2 декабря, а 9-е классы пройдут собеседование 10 февраля 2021 года.

«Пока мы перенос не рассматриваем. Будем наблюдать за обстановкой, как и в ситуации с ЕГЭ и ОГЭ, мы свою гибкость в этом году показали и, если ситуация в стране и подавляющем числе субъектов не будет позволять проводить сочинение, то мы сроки перенесем. Но пока обсуждение новых дат мы не проводили», – подчеркнул Анзор Музаев.

Минимальные баллы, которые должны набрать выпускники для аттестации, к слову, менять тоже не планируется.

Глава Рособрнадзора признался: «Пороги не меняют уже несколько лет. А менять их в нынешней ситуации было бы жестоко по отношению к выпускникам».

Среди нововведений этого учебного года школьников ожидает лишь смена формата сдачи экзамена по информатике. По словам Анзора Музаева, апробации уже были проведены, оборудование для этого ЕГЭ работает исправно. Осенью и весной запланировано проведение дополнительных апробаций.

«Я надеюсь, что в большинстве субъектов ребята смогут принять участие, чтобы ознакомиться с новым форматом сдачи экзамена», – добавил глава ведомства.

Анзор Музаев также прокомментировал необходимость сдачи всероссийских проверочных работ – он отметил, что результаты проведенных контрольных этой осенью показали пробелы в знаниях ребят в связи с внедрением дистанционного образования весной.

«Предварительные результаты показывают, что действительно есть пробелы и с ними надо работать. Сейчас все должно быть направлено на ликвидацию отставания учеников от программы», – пояснил он.

Проведение Всероссийских проверочных работ также традиционно запланировано на апрель. Однако с этого года у школ нет жестких дат, в которые должны быть проведены контрольные, – они могут установить их самостоятельно в течение месяца.

Закрыть