Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Синоптик: стабильный снежный покров появится в Петербурге в середине ноября

Сегодня город убирали 567 машин и 1182 дворника

О том, какая погода ждет город в ближайшее время, рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов. По его словам, петербуржцев ждет очень теплый конец октября. В течение ближайших трех недель температура нередко будет достигать плюс 10 градусов. Но ближайшие двое суток окажутся очень неустойчивыми в плане погоды. Александр Колесов отметил, что утром на улицах Петербурга возможен гололед, но только на больших пространствах и далеко от центра. 

«Днем уже будет солнце, и мы надеемся, что асфальт просохнет. А в ночь на среду будут уже настоящие заморозки. Если асфальт успеет высохнуть, дороги в среду будут безопасными», – рассказал Александр Колесов. 

Как сообщили в Комитете по благоустройству, дорожные предприятия живут в режиме повышенной готовности с 16 октября. 

«Как только ухудшилась погода, машины заступили на дежурство у опасных участков дорог – мостов, виадуков, набережных, чтобы оперативно реагировать на появление скользких мест. Девятнадцатого октября улицы убирали 567 единиц техники и 1182 дворника», – рассказали в ведомстве. 

Судя по интерактивной карте, размещенной на сайте Комитета по благоустройству СПб, на петербургских магистралях работали мусоровозы и подметальные машины. 

Снегоуборочные, очевидно, пока не выводили. Но надо сказать, что дорожным службам помогла достаточно теплая погода. Снег растаял везде. Исключение – лишь Петергоф и Ломоносов, где снежный покров довольно долго продержался на поверхности. Там пришлось задействовать снегоуборочную технику. 

Кроме того, особое внимания город уделит уборке в непогоду дворовых территорий. Во время субботнего объезда Калининского района губернатор Александр Беглов отметил, что этой зимой петербургские дворы будут чистить 650 уборочных машин, также готовы к работе 1,5 тысячи единиц малой механизированной техники. На крышах будут трудиться около 500 кровельщиков, они должны пройти специальное обучение.

Закрыть