Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Пулково могут начать работать собаки, распознающие больного коронавирусом по запаху

Такие эксперименты проводятся по всему миру, их результаты ошеломляют

Необычные сотрудники могут появиться в петербургском аэропорту Пулково. У них четыре лапы и хвост, а самый главный рабочий инструмент – это нос. Так, возможно, собаки начнут выявлять по запаху зараженных коронавирусом, сообщает телеканал «Санкт-Петербург»

Для этой ответственной задачи дрессировку проходят собаки породы шалайка. Это российский гибрид шакала и лайки, особая помесь, которая отличается особенно острым обонянием. 

Собаки проходят обучение, которое требует осторожности – в первую очередь от самих кинологов. Дело в том, что работают они с настоящими образцами, которые содержат следы вируса. А вот четвероногому ничего не угрожает: как утверждают ветеринары, болезнь не передается от животного к человеку, как и в обратном случае. 

К этой идее можно относиться скептически, однако такие эксперименты проводятся по всему миру, причем успешно. В некоторых европейских странах собаки полноценно выполняют свои обязанности, давая результаты с точностью до 90 процентов. 

Обученные собаки будут чувствовать запах больного человека, но окончательное решение о недопуске на воздушное судно все же будет, скорее всего, оставаться за сотрудником аэропорта и градусником. 

Закрыть