Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В городе откроется выставка о работе музейщиков, которые спасали ленинградские монументы во время войны

Она продлится до 20 декабря

Во вторник, 20 октября, в Петербурге откроется выставка «Ленинградские монументы помнят» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция развернется на территории нового выставочного зала Государственного музея городской скульптуры.

Выставка посвящена работе сотрудников Музея, которые спасали ленинградские монументы во время войны. Специалисты укрыли Медного всадника и памятник Петру I у Инженерного замка, памятники Николаю I, В.И. Ленину у Финляндского вокзала, С.М. Кирову, а также коней Клодта на Аничковом мосту, скульптуры Диоскуров у здания Манежа, сфинксов у здания Академии художеств. После полного освобождения города от блокады музей начал работу по снятию укрытий, сотрудники извлекали из земли зарытые произведения скульптуры.

В экспозицию вошли распоряжения и письма, счета за материалы, отчеты, а также фотографии укрытых памятников и фотографии, запечатлевшие извлечение скульптур из укрытий. На выставке рассказывается и о работе сотрудников музея по сохранению мемориальных досок. 

Выставка продлится до 20 декабря 2020 года.

Закрыть